Вы здесь

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы некоммерческих организаций в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией

В связи с поступающими обращениями некоммерческих организаций в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Москве (далее – Главное управление) подготовлены ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

 

Вопрос: Каким образом некоммерческим организациям можно подать документы в Главное управление с учетом ограничения личного приема граждан?

Ответ: В связи с  временным ограничением приема граждан рекомендуется использовать альтернативные способы представления документов в Главное управление, такие как использование Единого портала госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/structure/10000041341) или направление документов почтовым отправлением по адресу: 117997, Москва, ул. Кржижановского, д. 13, корп. 1. Отчеты о деятельности некоммерческих организаций могут быть представлены посредством их размещения на информационном портале Минюста России о деятельности некоммерческих организаций или направлены почтовым отправлением, а также переданы через специальный ящик, установленный в здании Главного управления.

Документы, прошедшие государственную регистрацию, высылаются Почтой России заявителям по их письменному требованию.

 

Вопрос: На какой срок перенесена дата сдачи отчетности некоммерческих организаций за 2019 год?

Ответ: На основании  Постановления Правительства Российской Федерации от 15.04.2020 № 505, Министерством юстиции Российской Федерации издан приказ от 15.04.2020 № 103
«О внесении изменений в приказы Министерства юстиции Российской Федерации от 16.04.2013 № 50 «О форме и сроках представления в Министерство юстиции Российской Федерации отчетности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента», от 13.10.2011 № 355 «Об утверждении порядка ведения государственного реестра казачьих обществ в Российской Федерации» и от 07.10.2010 № 252 «О Порядке размещения в сети Интернет отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций».

Согласно вышеназванному приказу на 1 июня 2020 года перенесен срок представления казачьими обществами сведений, предусмотренных Федеральным законом «О государственной службе российского казачества».

Также приказом установлено, что размещение отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций на информационных ресурсах Минюста России в сети «Интернет» за 2019 год осуществляется до 1 июня 2020 г.

 

Вопрос: Каким образом  возможно провести в Москве очное годовое собрание членов некоммерческой организации в связи с Указом Мэра Москвы «О введении режима повышенной готовности»?

Ответ: Порядок проведения заседаний высшего и иных органов юридических лиц, в том числе некоммерческих организаций, определяется их уставами  и законодательством Российской Федерации.

Правила, предусмотренные пунктом 4 статьи 29 Федерального законаот 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее – Законо некоммерческих организациях), определяют порядок и условия проведения заседания коллегиального высшего органа управления некоммерческой организации.

Квалифицирующим признаком очной формы проведения собрания, иного заседания высшего органа некоммерческой организации является возможность установления факта присутствия на нем соответствующих лиц.

В связи с этим использование информационно-телекоммуникационных технологий для проведения очной формы собрания, позволяющих обеспечить участие членов организации в проведении собрания высшего органа управления некоммерческой организации, возможно при условии обеспечения соблюдения всех квалифицирующих признаков и правил проведения данной формы собрания,в том числе возможности определения волеизъявления лиц, участвующих удаленно, а также ведения подсчета голосов (пункты 3 и 4 статьи 181.2 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее – Гражданский кодекс). При этом с учетом возможностей современных информационно-телекоммуникационных технологийв целях подтверждения факта участия в собрании заинтересованных лиц следует обеспечить применение соответствующих систем идентификации и контроля доступа.

Кроме того, при использовании тех или иных информационно-телекоммуникационных технологий для проведения собрания необходимо четко разграничивать очную и заочную формы его проведения.

Уставом некоммерческой организации может быть предусмотрено принятие ее высшим органом решений без проведения собрания путем проведения заочного голосования, за исключением принятия решений по вопросам, отнесенным законом к исключительной компетенции высшего органа (пункт 4.1 статьи 29 Законао некоммерческих организациях).

Заочное голосование проводится опросным путем посредством обмена документами с использованием почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, обеспечивающей аутентичность передаваемыхи принимаемых сообщений и их документальное подтверждение. Порядок проведения заочного голосования определяется уставом некоммерческой организации.

В случае, если общее число членов организации более ста, функцииее высшего органа может выполнять съезд, конференция или иной представительный (коллегиальный) орган, определяемый уставом (пункт 1 статьи 65.3 Гражданского кодекса).

Особенности порядка проведения собраний высших органов некоммерческих организаций в зависимости от осуществляемой ими деятельности могут устанавливаться специальными законами.

Последствия нарушения порядка проведения собраний предусмотрены положениями статей 181.3 – 181.5 Гражданского кодекса.

 

08 мая 2020 года
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Будет отправлен следующий текст:
Можете добавить свой комментарий (не обязательно).