5 декабря 2018 г. Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Москве совместно с Адвокатской палатой г. Москвы проведено совещание по вопросам осуществления распределения в г. Москве дел по назначению в порядке статей 50 и 51 УПК РФ, статьи 50 ГПК, статьи 54 КАС РФ с использованием Автоматизированной информационной системы Адвокатской палаты г. Москвы.
В данном мероприятии приняли участие представители Министерства юстиции РФ, Адвокатской палаты г. Москвы, председатели и судьи Десятого арбитражного апелляционного суда, Московского городского суда, Московского гарнизонного военного суда, Московского окружного военного суда, Дорогомиловского, Люблинского, Преображенского районных судов, а также представители следственных подразделений Следственного комитета России, Министерства внутренних дел России, Управления ФСБ России по г. Москве и Московской области.
Стоит отметить, что в целях реализации Решения Совета Адвокатской палаты города Москвы № 26 от 27 марта 2018 года «О мерах по реализации в городе Москве требований ст. 51 УПК РФ, ст. 50 ГПК РФ и ст. 54 КАС РФ о назначении адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве, представителей в гражданском и административном судопроизводстве», учитывая результаты тестирования специализированной компьютерной программы, руководствуясь пп. 5 п. 3 ст. 31 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» было принято Решение Совета Палаты № 128 от 27 сентября 2018 г. об утверждении Правил распределения поручений на участие адвокатов Адвокатской палаты города Москвы, которые вступили в силу с 1 октября 2018 г.
Главное управление Министерства юстиции по Москве явилось площадкой для обсуждения вопросов по осуществлению распределения адвокатов по назначению в г. Москве согласно вышеуказанным Правилам.
Рабочее совещание открыл начальник Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Москве Рустем Рафисович Юсупов, который обозначил основные направления в работе совещания и определил проблемные вопросы, связанные с использованием Автоматизированной информационной системы Адвокатской палаты г. Москвы.
С докладом выступил курирующий Заместитель Министра юстиции РФ Денис Васильевич Новак, который отметил, что проблемы с использованием автоматизированной информационной системы назначения адвокатов действительно существуют, в частности, связанные с беспристрастностью и равномерностью распределения адвокатов по судебным округам г. Москвы. Кроме этого, Д.В. Новак отметил, что Министерство юстиции Российской Федерации положительно рассматривает автоматизированное назначение адвокатов по вопросам осуществления распределения в г. Москве дел по назначению в порядке статей 50 и 51 УПК РФ, статьи 50 ГПК, статьи 54 КАС РФ, а в перспективе такую систему будет возможным внедрить на всей территории России. Для этого, необходимо, чтобы автоматизированная система уже заработала в г. Москве.
В продолжение тематики с подробным докладом выступил Президент Адвокатской палаты г. Москвы Игорь Алексеевич Поляков, который, отвечая на вопросы, поставленные Д.В. Новаком, осветил механизм и алгоритм действия автоматизированной информационной системы с целью осуществления распределения в г. Москве дел по назначению в порядке статей 50 и 51 УПК РФ, статьи 50 ГПК, статьи 54 КАС РФ. И.А. Поляков отметил, что внедрение данной системы назначения адвокатов является ключом к искоренению такой проблемы как «человеческий фактор» и выходом из проблемы, когда call-центр не справляется с задачей по оперативному предоставлению помощи адвокатов. Также в докладе Президента Адвокатской палаты г. Москвы было отмечено, что эта автоматизированная информационная система прошла успешную апробацию в деятельности Преображенского окружного суда, а также получила положительные отзывы у депутатского корпуса Московской городской думы.
Член Совета Адвокатской палаты г. Москвы Сергей Борисович Зубков представил видео-презентацию об осуществлении распределения в г. Москве дел по назначению в порядке статей 50 и 51 УПК РФ, статьи 50 ГПК, статьи 54 КАС РФ с использованием Автоматизированной информационной системы Адвокатской палаты г. Москвы. В видео-презентации был наглядно продемонстрирован алгоритм подачи заявки заявителем в связи с необходимостью предоставления помощи адвоката. Кроме этого, С.Б. Зубков ответил на многочисленные вопросы, поступившие от участников совещания, включая вопросы связанные с техническим сопровождением указанной информационной системы.
В свою очередь, Первый Вице-президент Адвокатской палаты г. Москвы Генри Маркович Резник отметил, что вышеуказанные вопросы давно назрели и сегодня настало время когда ситуация меняется.
Подводя итоги, участники совещания пришли к выводу, что необходимо проведение такого рода совещаний по проблематике на регулярной основе, а Главное управление Министерства юстиции по Москве выступает удобной площадкой для этого.





